Entrar no mundo da gastronomia pode ser desafiador, mas começar com receitas simples é uma ótima maneira de dar os primeiros passos. Estas três receitas são fáceis de preparar, possuem baixo custo de produção e podem ser facilmente incluídas em cardápios de venda. Confira:
1. Brownie de Chocolate Tradicional
Um clássico irresistível que agrada a todos os públicos.
Rendimento: 12 unidades
Ingredientes:
• 200g de chocolate meio amargo
• 150g de manteiga
• 3 ovos
• 200g de açúcar
• 100g de farinha de trigo
• 1 colher (chá) de essência de baunilha
Modo de preparo:
1. Derreta o chocolate e a manteiga em banho-maria.
2. Bata os ovos com o açúcar até formar uma mistura homogênea.
3. Adicione o chocolate derretido e misture.
4. Acrescente a farinha e a essência de baunilha.
5. Despeje em uma forma untada e leve ao forno a 180 °C por 25 minutos.
Métricas:
Custo médio de produção: R$ 25,00
Valor médio de venda (unitário): R$ 5,00
Lucro aproximado: R$ 35,00
2. Salada de Frutas com Calda de Laranja
Uma opção saudável e refrescante para diversas ocasiões.
Rendimento: 10 porções
Ingredientes:
• 2 bananas
• 2 maçãs
• 1 mamão pequeno
• 1 laranja (suco)
• 2 colheres (sopa) de açúcar
• Hortelã para decorar
Modo de preparo:
1. Pique todas as frutas em cubos pequenos.
2. Misture o suco de laranja com o açúcar até dissolver.
3. Regue as frutas com a calda e misture bem.
4. Decore com folhas de hortelã antes de servir.
Métricas:
Custo médio de produção: R$ 15,00
Valor médio de venda (unitário): R$ 4,00
Lucro aproximado: R$ 25,00
3. Pão de Queijo Tradicional
Descrição: Um lanche clássico que nunca sai de moda.
Rendimento: 20 unidades
Ingredientes:
• 250g de polvilho doce
• 250g de polvilho azedo
• 200ml de leite
• 100ml de óleo
• 1 colher (chá) de sal
• 2 ovos
• 200g de queijo meia-cura ralado
Modo de preparo:
1. Ferva o leite, o óleo e o sal, e escalde o polvilho.
2. Quando a mistura esfriar, acrescente os ovos e o queijo.
3. Misture até formar uma massa homogênea.
4. Modele em bolinhas e asse em forno pré-aquecido a 180°C por 25 minutos.
Métricas:
Custo médio de produção: R$ 20,00
Valor médio de venda (unitário): R$ 2,50
Lucro aproximado: R$ 30,00
Estas receitas são acessíveis, fáceis de preparar e apresentam bom potencial de lucro para quem está começando a empreender na cozinha. No Instituto Gourmet, você aprende essas e outras técnicas para tornar o seu negócio ainda mais lucrativo e atrair a satisfação dos seus clientes. Matricule-se clicando aqui e venha se tornar um profissional de sucesso.
Leia também: Como Criar uma Marca Pessoal Sólida como Chef